Пластик против лозы. Тренды в хлебопечении.

Когда покупатель берёт в руки ароматную хрустящую свежую булку или хлеб, он меньше всего думает о том, в какой форме расстаивалась заготовка теста. Он вдыхает теплый аромат хлеба и жаждет ей насладиться. Но подсознательно покупатель выбирает хлеб не только по запаху, но и по внешнему виду. А это означает лишь то, что формы для расстойки теста имеют значение.

Красивые, плетёные формы из лозы создают привлекательный рисунок, словно отсылающий нас к традициям предков, ремеслу. Вероятно, эта эстетика действует успокаивающе, демонстрируя незыблемость традиций.

Но, к сожалению, формы из лозы недолговечны и быстро выходят из строя, обходятся дороже как в производстве (плетутся вручную из натуральной лозы или ротанга, предварительно обработанной специальным способом, по заданным размерам и формам), так и в эксплуатации — одна только мойка чего стоит и очень затратна.

В стремлении сделать производство хлеба дешевле, проще и удобнее, без потери качества, производители форм создали реальную альтернативу формам из лозы — пластиковые формы.

Опуская вопрос простоты производства самих форм, отметим, что они удобны в обращении, просты в очистке и обеспечивают прекрасный результат.  Изготавливаются формы из прочного и экологичного полипропилена, что обеспечивает их лёгкое гигиеническое использование.

К слову сказать, полипропилен был изобретён около 70 лет назад. Благодаря своим качествам, таким как отсутствие запаха, ударо- и жаропрочность, он давно успешно используется для хранения пищевых продуктов, в пищевой промышленности и фармацевтике.

Строение пластиковых форм позволяет получить тот же чёткий рисунок без приклеивания теста к форме. Дно формы и стенки имеют особую внутреннюю структуру, с вентиляционными щелями позволяющими тесту выпекаться равномерно распределяя влагу.

Такие формы можно без опаски мыть в обычной посудомоечной машине без опасения повредить её, а это означает, что она быстро принимает первозданный вид и снова готова к применению. Именно поэтому пластиковые формы широко применяются как в небольших частных пекарнях, так и на крупных хлебобулочных производствах.

Пластиковые формы для расстойки теста максимально отвечают принципам ХАССП (в английской транскрипции HACCP — Hazard Analysis and Critical Control Points), поэтому вы можете быть уверены, в том, что это будет чистый и эффективный процесс производства с высоким уровнем гигиены при минимальных затратах времени.

29.12.2022
Назад

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Мы серьезно относимся к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

×